Симбирск. Кафедральный Собор

Симбирск. Кафедральный собор.

Украшением центральной части города - симбирского «венца» -являлись два кафедральных собора: Николаевский зимний (слева) и Троицкий летний. Первый построен ещё в момент основания города в 1648 г. Сначала он был деревянным, а в 1702 - 1712 гг. выстроен каменный. В середине XIX в. к пятиглавому собору была пристроена 4-х ярусная колокольня. Иконостас храма имел иконы древнего письма. Троицкий собор был заложен Императором Александром I. Он строился в 1824 - 1841 гг. по проекту архитектора М.П.Коринфского как памятник победы в Отечественной войне 1812 г. Построенный в стиле классицизма, он напоминал Исаакиевский собор в Петербурге. Служба в нём совершалась только летом. Интерьер храма поражал обширным пространством и яркой настенной росписью. Николаевский собор был разрушен в 1920-е гг., а Троицкий, несмотря на отнесение его к памятникам архитектуры, взорван в 1936 г. Так Симбирск лишился своих соборов. Сейчас здесь пустынная площадь с памятником Ленину.