Монастыри, храмы, источники и Святые места Нижегородской земли - -
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

Казань. Казанский Богородицкий монастырь.

 

 

 

Именно с этим монастырем связана известная икона Казанской Божией Матери, одной из наиболее почитаемых в Русской Православной Церкви. В 1579 г. по казани прошел разрушительный пожар, в котором сгорел дом стрелецкого сотника Онучина. На самом деле он был не стрельцом, а дворянином, но церковное предание говорит о нем именно как о стрелецком сотнике.

Его дочь Марфа после пожара трижды видела сон, в котором Богородица велела ей идти на пожарище, чтобы обрести икону. Поиски начались с благословения архиепископа Иеремии, и датой обретения иконы считается 8 июня 1579 года. Икона была найдена на месте сгоревшего дома Онучиных. Во имя обретенной иконы по приказу Ивана Грозного был выстроен монастырь. Икона была взята в решающий поход Минина и Пожарского, и после победы возвращена в монастырь.

На месте явления, в центре монастыря, в 1798 - 1808 гг. по проекту архитектора И.Е. Старова был построен грандиозный собор Рождества Пресвятой Богородицы. Монументальность собору, выстроенному в классическом стиле, придавали широко расставленные главы, портики и широкие лопатки по стенам. Главной святыней собора являлась Казанская икона Божией Матери в драгоценной ризе. В 1904 г. икона подверглась дерзкому ограблению. Драгоценности найдены, но старинный образ утрачен. В 1938 г. монастырский собор был взорван. В 1994 г. оставшиеся постройки монастыря переданы Казанской епархии.

Из более древних строений остались только колокольня и надвратная Софийская церковь. Эта церковь впоследствии стала одной из первый в России, возвращенных верующим - службы в ней проходили уже в 1944 г.

 

                                      


Назад к списку