Кострома. Кафедральный собор

Кострома. Кафедральный собор.

На возвышенном берегу Волги был расположен главный храм Костромы - Успенский собор. В соборный ансамбль входила колокольня, являвшаяся украшением города. Выше четвёртого яруса находились городские часы с боем. Колокольня завершалась золочёным шпилем с крестом. Слева от колокольни находился Богоявленский собор, построенный в 1791 г. Главную роль в ансамбле играл пятиглавый Успенский собор, золотые купола которого горели на солнце. Собор был восстановлен после пожара 1773 г., имел богатое внутреннее убранство. В храме находилась главная святыня Костромы - Фёдоровская икона Божией Матери. Костромской соборный комплекс считался одним из лучших в России ансамблей русского церковного зодчества XVIII в. Он был взорван в 1934 г.