Казань. Иоанно-Предтеченский (Ивановский) монастырь

Казань. Иоанно-Предтеченский (Ивановский) монастырь.

Рядом с Казанским Кремлём, на Ивановской горе, в середине XVI в. святитель Герман основал Иоанно-Предтеченский монастырь. Первоначально деревянные постройки в XVII в. стали заменять на каменные. Дважды пожар опустошал обитель. В 1818 г. её стали восстанавливать. Из-за пожаров старый трёхшатровый храм в 1886 г. разобрали до основания. В 1887 - 1899 гг. построен новый собор. Он имел, как и древний, три шатра, но был в два раза выше и объёмнее. Строительство храма обошлось в 100 тыс. рублей. В соборе находилась икона святителя Германа XVI в. с частицей его мощей. В 1929 г- монастырь был закрыт. Храм разрушен в 1930-е гг. Остальные здания монастыря сохранились. В 1992 г. здания монастыря переданы Казанской епархии.