Город Молога. Воскресенский собор

Город Молога. Воскресенский собор.
Уездный город Молога Ярославской губернии находился у слияния реки Мологи с Волгой. Уже в XVII в. здесь были «торги великие». В 1767 г. построен Воскресенский собор в традициях церковного зодчества XVII в. В 1880-е гг. собор был поновлён местным благотворителем купцом П.М.Подосеновым. В соборе имелось пять престолов. Стройная трёхъярусная колокольня придавала храму лёгкость и выразительность. Мологе не повезло. Город разделил судьбу многих городов и селений на Волге. В результате разлива Рыбинского водохранилища в 1940 г. Молога была затоплена. Жители переселены, а храмы и здания (5 церквей, больше 900 домов, в том числе 100 каменных) разрушены. Лишь в засушливое лето остатки храмов и домов выступают из-под воды, напоминая о себе.