Монастыри, храмы, источники и Святые места Нижегородской земли - -
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

Тверь. Кафедральный Спасо-Преображенский Собор

 

Кафедральный белокаменный Спасо-Преображенский собор ("Спас-златоверхий") - древнейший каменный храм Твери, главный собор Великого Тверского княжества - располагался в самом центре Тверского Кремля на Соборной площади (сейчас это площадь Революции).

В последней четверти 13 века в Твери, первой среди городов Северо-Восточной Руси, возобновилось каменное строительство после монголо-татарского нашествия. В это время в период с 1285 по 1290 гг. (при княжении Михаила Ярославича) был сооружен Спасо-Преображенский собор вместо деревянной Козьмодемьяновской церкви (церковь Косьмы и Дамиана). Шестистолпный собор был возведен на высоком подклете, имел 2 придела (Введения и святого Дмитрия). Грандиозный каменный храм отчётливо обозначил в конце 13 века главенствующую роль Твери в деле "сбирания" русских земель.

В 1344-1359 гг. в Спасо-Преображенском соборе установлены позолоченные медные врата, на куполах воздвигнуты позолоченные кресты, в 1382 году позолочены купола и кровля (отсюда и происходит название "златоверхий"). В конце 13-начале 14 века интерьер храма расписан фресками. При князе Иване Михайловиче (1399— 1425) в Тверском Кремле строятся значительные сооружения. Рядом со Спасо-Преображенским собором ставится высокая деревянная колокольня (соборная колокольня), которая наполняла "гласом красным" окрестности города. О соборной колокольне летопись впервые сообщает под 1407 годом. Однако в источнике говорится о сооружении новой колокольни возле старой. Эбергард Лилье. Соборная площадь.Обнесение мощей великого князя Михаила Тверского. 2-я половина 19 векаCледовательно, до этого в состав соборного комплекса уже входила колокольня. Когда она строилась, сказать сложно, но не исключено, что в конце 13 или в начале 14 вв. она уже существовала.

Тверской Спасо-преображенский собор являлся усыпальницей тверских князей и епископов, был символом единства и независимости Тверского княжества. Вблизи Спасского собора располагались белокаменные княжеские палаты и епископский дворец. В подклете собора были погреблены погибшие в Золотой Орде тверские князья Михаил Ярославич, Александр Михайлович и его сын Федор Александрович. Спасо-преображенский собор был местом откуда всегда начинался крестный ход, сопровождавшийся обнесением мощей святого благоверного князя Михаила Тверского.

С начала Смутного времени в 17 веке Тверь оказалась в одном из эпицентров военных действий и подверглась разорениям во время штурмов поляками в 1606, 1609 и 1618 гг. О состоянии Твери этого времени свидетельствует Дозорная книга 1616 г., констатирующая, что "верхи" у соборного храма в это время "были наделаны деревянные". Тверской Спасо-Преображенский соборВ писцовой книге 1625—1626 гг. зарегистрировано 11 "пустых" церквей и 1450 незанятых дворов. Всего на четырех посадах осталось 554 двора, где жили 600 семей. Главным строительным мероприятием в Твери после Смутного времени было восстановление московскими мастерами сильно пострадавшего Спасо-Преображенского собора в 1622—1623 и 1634 гг. Исследования последних лет установили, что именно при ремонте 1634 г. Спасо-Преображенский собор получил пятиглавие вместо прежнего одноглавого завершения. Обветшавший и грозивший падением тверской Спасо-Преображенский собор был разобран и на его месте в 1634-1635 возведен одноименный собор, который просуществовал до конца 17 века. Новый белокаменный Спасо-Преображенский собор был построен в 1696 году (начало строительства 1689 год) на этом же месте по образцу Успенского собора Московского Кремля, чем, видимо, объясняется его сравнительно сдержанное для 17 века наружное убранство. Фасады массивного, близкого к кубическому двусветного объема собора были разделены лопатками на прясла.

Памятник М.И. Калинину на пл. Революции (бывшей Соборной пл.)В верхней части по стенам проходил декоративный фриз, над которым располагался пояс ложных закомар. Арочные проемы входов в Спасо-Преображенский собор были украшены перспективными порталами, а крупные окна — выразительными наличниками.

Следует отметить, что Спасо-Преображенский собор продолжал оставаться символом Твери и основным градоорганизующим звеном в окружающей застройке. Значимость соборного комплекса усиливалась новой колокольней, которую возвели на месте старой к югу-западу от кафедрального храма. Ее можно видеть на иконе, хранящейся в Тверской областной картинной галерее. В пожаре 1736 года постройка конца 17 века сильно пострадала. Её разобрали и на ее месте возвели в 1736-1753 гг (по другим данным в 1748-1755 гг.) новую столпообразную многоярусную колокольню по проекту И.Я. Шумахера, которая пострадала при другом пожаре (1763 г.) в Твери, но была восстановленна.

В советское время происходило уничтожений церквей и храмов в Твери. Одним из первых был Спасо-Преображенский собор. В апреле 1935 года тверской Спасо-Преображенский собор был взорван. Перед неминуемым разрушением архитекторы-реставраторы обмерили его. Чертежи эти сохранились и могут быть использованы при восстановлении тверской святыни.

Крест на месте разрушенного Спасо-Преображенского собораСоборная колокольня была разобрана (по другим данным взорвана) примерно в это же время. В 1935-1936 гг. на месте соборного комплекса разбили сквер со скульптурной группой: сидящие на скамье Ленин и Сталин. Памятник М.И. Калинину, который стоит до сих пор, появился на бывшей Соборной площади в 1955 году.

В 1992 году во время архитектурно-археологических исследований обнаружены остатки фундаментов Спасо-Преображенского собора конца 17 века.

В 2002 году на месте разрушенного Спасо-Преображенского собора установили крест и камень, на котором написано: "Сей камень установлен 7 июля 2002 года в правление святейшего патриарха московского и всея руси Алексия II и по благословлению архиепископа тверского и кашинского Виктора в ознаменование начала работ по восстановлению тверского кафедрального Спасо-Преображенского собора (Разрушен в 1935 году)"

http://www.tverplanet.ru/spaso-preobrazhenskii-sobor.html


Назад к списку