"Старец с Вокзала"

"Старец с вокзала"

Невероятная история произошла в Харбинев начале нашего века и была пересказана известным певцом Александром Вертинским. В то время город был русскими эмигрантами, которые привезли с сробой множество икон и даже на железнодорожном вокзале поместили большую икону Святителя Николая Чудотворца. Однажды ранней весной в здание вокзалавбежал мокрый с головы до ног старый ктиаец и распростёрся на полу перед иконой, протягивая к ней рукии что-то бормоча с большим чувством. Оказалось, он шел по сабому льду через реку и провалился в полынью. Его уже затягивало течением под лёд, когда он вспомнил, что русские всегда просят помощи у какого-то "старика", изображение которого висит на Вокзале. "Старец с вокзала, Старец с вокзала, спаси меня!"-были последние его слова; потом он потерял сознание. Очнулся он на другом берегу и первым делом бросился на вокзал благодарить Святого Старца за спасение.