Крестовоздвиженский монастырь.

Крестовоздвиженский женский монастырь включает в себя также три ранее основанных и
упраздненных монастыря: Зачатьевский, Воскресенский и Спасский.

Основан в 1370-х гг Василисой (в иночестве Феодорой) - вдовой Нижегородско-Суздальского князя Андрея Константиновича.   В 1621г. в нем стояли Покровская рубленая церковь с приделом в честь Михаила Малеина и 36 кельями. В 1685 и 1715гг. монастырь выгорел "без остатку" , к тому же бившие из-под горы родники постоянно разрушали строения. Игуменья Дорофея Новикова добилась от губернатора и епископа Моисея согласие на перенос монастыря за территорию города, к кладбищенской Казанской церкви. Каменное строительство началось в 1811г.

До 1814 г. монастырь назывался Зачатьевским (Зачатия прав. Анны) и располагался под кремлевским холмом близ волжского берега. Из-за частых пожаров и неудобного местоположения он был перенесен в более спокойное и тихое место к Казанской заставе (совр.пл. Лядова).

К осени 1814 года на новом месте были возведены наружные стены монастыря (внутри них колокольня со Святыми вратами и двумя палатками)и восемь корпусов, а вне монастыря устроен гостиный двор.

В 1814-23 гг. был построен соборный храм (в 1848 г. он был перестроен). Синод указал на то, что обитель должна называться Крестовоздвиженской.

В 1815 г. в одном из корпусов была освящена больничная церковь в честь Богоматери Всех Скорбящих Радости.

В 1838 г. стараниями настоятельницы в монастыре было открыто училище для девочек.

Ежегодно в субботу Светлой седмицы в Крестовоздвиженский монастырь приносили из Оранского монастыря Оранскую Владимирскую икону Божией Матери, одну из самых почитаемых в Нижнем Новгороде.

В 1848 году Крестовоздвиженский монастырь был возведен в I класс с увеличением штата с 30 до 100 человек.

В 1906 г. в монастыре начала работать живописная школа.

Кроме того, монастырь был местом прохождения "епитимийного" искупления для женщин, совершивших преступления нравственного порядка.

Закрыт монастырь был в 1917 году после Октябрьской революции, сразу же после издания Декрета об отделении церкви от государства.

В советское время в его помещениях располагались склады, жилые помещения и конторы. В соборе размещался завод бритвенных изделий. Восстановление Крестовоздвиженского собора началось в 1995 г.

25.03.2004 Св.Синод постановил благословить преобразование прихода собора в честь Воздвижения Креста Господня Нижнего Новгорода в Крестовоздвиженский женский монастырь.