Монастыри, храмы, источники и Святые места Нижегородской земли - -
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

Саровская пустынь.

Яндекс.Метрика

Саровская пустынь

 

Свято-Успенский мужской монастырь основан в начале 17 века на севере Тамбовской губернии в Темниковском уезде (ныне г.Саров Нижегородской области).

 

Основателем Саровской пустыни стал иеромонах Исаакий (в миру Иван Федорович Попов, сын дьяка села Красного Арзамасского уезда). Поселившись в Сарове, он построил для пустынников с разрешения местоблюстителя Патриаршего престола митрополита Стефана Яворского деревянную церковь в честь иконы "Живоносный источник", освящённую 16 июня 1706 года, именно эта дата и считается днём основания монастыря. Вскоре была заложена другая церковь, каменная, в честь Успения Божьей Матери. 

В этом же году на общем соаете братии был принят Устав монастыря, разработанный иеросхимонахом Иоанном. При составлении Устава он опирался прежде всего на общежительные правила Свт.Василия Великого, отчасти на Студийский Устав, Устав церковный и Номоканон, а также ориентировался на традиции Северной Фиваиды., заимствовав некоторые положения из уставов Кирилла Белозерского, Корнилия Комельского, Ефросина Псковского, Нила Сорского.

В 1710 году устав был утверждён. К этому времени были устроеныпещерные кельи и освящена подземная церковь во имя Киево-Печерских чудотворцев. К 30-м годам 18 столетия были приобретены земли для монастыря. Первоначальником Иоанном было начато собирание значительной библиотеки.  Им же введено пение древнего образца-столповое (знаменное). Богослужения отличались благоговейностью и торжественностью.

При последующих настоятелях, особенно при иеромонахах Дорофее, Ефреме, Пахомии, Иссакии были возведены величественные храмы обители. Постепенно росла слва монастыря и его благополучие. К середине 18 века монастырь имел благоустроенное хозяйство и стабильные доходы, благодаря вкладам добродетелей и пожертвованиям паломников. С 1714-по 1843 настоятелями в другие монастыри были приняты 40 сароских монахов и благодаря им, Саровский устав переняли такие монастыри, как Валаамский, Санаксарский, Флорищева и Высокогорская пустыни и др.

В пустыни подвизались такие великие старцы, как Назарий, Дорофей, Илларион, Александр, Марк, но особенно прославился своими подвигами и богоугодным житием Св. Серафим Саровский.

 В 1903 году Саровская пустынь оказалась в центре религиозной жизни России. По инициативе Св. императора Николая 2-го при его участии состоялось прославление Св.Преп. Серафима Саровского в лике свяых. , это событие обьединило в любви к святому старцу верующих из всех слоёв Российского общества. 

Сохраняя первоначальный Устав и следуя утвердившимся традициям, имея Святым покровителем и молитвенником великого угодника Божия-Св.Серафима, пустынь оставалась особо благодатным местом идля всех ищущих спасения и духовного совершенствования до своего закрытия в 1927 году.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Назад к списку