5 Сильвестр (Холмский-Волынец) митрополит.

Митрополит Сильвестр (Холмский-Волынец)
Сильвестр (Холмский-Волынец) [1] (+ 1735), б. митрополит Казанский и Свияжский, духовный писатель.
Происходил из дворянской фамилии.

Обучался в Киевской духовной академии, потом был казначеем архиерейского дома. В декабре 1700 года был возведен в сан архимандрита Деревяницкого Воскресенского монастыря Новгородской епархии.

В 1701 году был переведен в Юрьев Новгородский монастырь.

С 23 октября 1704 года - настоятель Троице-Сергиевой Лавры.

14 сентября 1708 года был хиротонисан во епископа Нижегородского и Алатырского с возведением в сан митрополита. Затем началось понижение его по иерархической лестнице.

С 5 марта 1719 года - митрополит Смоленский и Дорогобужский.

3 марта 1720 года был переведен на Тверскую кафедру в сане митрополита, но ему разрешено носить не белый, а только черный клобук.

В 1724 году нападками бывшего архиепископа Новгородского Феодосия без всякой вины был понижен в сане.

24 февраля 1724 году определен епископом Рязанским и Муромским.

25 июля 1725 году был перемещен епископом Казанским и Свияжским.

7 августа 1725 года был возведен в сан архиепископа.

По прибытии в Казань энергично взялся за дело просвещения инородцев Казанской епархии. Плодом его просветительной деятельности было обращение ко Христу 811 человек.

15 марта 1727 года по его просьбе был восстановлен в звании митрополита, но с правом ношения только черного клобука.

Он завел процесс с губернатором Волынским, в результате которого губернатор был отстранен от должности. Однако, когда последний возвысился при дворе, Сильвестр дорого поплатился за свой донос на бывшего губернатора. На него самого было донесено, что он оказывает покровительство сосланному в Свияжский монастырь Коломенскому епископу Игнатию Смоле, что они говорят непристойные речи об императрице.

По указанному доносу в 1730 году Сильвестр был предан суду, 30 декабря 1731 года [2] отрешен от епархии, и отослан на жительство в Александро-Невскую Лавру.

28 марта 1732 года [3] переведен в Псковский Крыпецкий монастырь.

19 октября 1732 года был лишен сана и сослан в Выборг.

Скончался 31 мая 1735 году в Выборгской крепости.

Много заботился о просвещении, но не был усердным проповедником и выразителем преобразовательных идей и начинаний Петра I. Был близок к царевичу Алексею и разделял с ним недовольство реформами Петра. Не признавал особого авторитета за Синодом.