Монастыри, храмы, источники и Святые места Нижегородской земли - -
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

2 Павел (+ 1696), митрополит Нижегородский и Алатырский.

Павел (+ 1696), митрополит Нижегородский и Алатырский.
Родился в г. Курмыше, Нижегородской губернии.

Как строгий блюститель христианских правил и уставов, он в сане иеромонаха был взят митр. Филаретом в архиерейский дом и определен казначеем. На этой должности он оставался до 1686 г. Во все время управления архиерейским домом Павел, верный своему званию, пользовался полной доверенностью митр. Филарета, облегчая, сколько было можно, его труды.

Своим умом и благочестивой жизнью он стал известен даже патриарху. Поэтому по уходе на покой митрополита Нижегородского Филарета, вопреки установившемуся обычаю, Павел прямо из иеромонахов 7 марта 1686 г. был возведен в сан митрополита. Это избрание "благочестивейшего мужа на дело служения правильно и законно" совершено патр. Иоакимом, его местоблюстителем митрополитом Адрианом и "всеми присутствующими в царствующем граде Архиереи".

После возведения в сан митрополита Павлу дана была особая настольная грамота, которая хранилась в ризнице кафедрального собора.

При митр. Павле построена и освящена церковь Казанская "у реки Почайны" (1685 г.), а прежний кафедральный Преображенский собор весь был расписан внутри (1692 г.).

Преосвященный Павел отличался любовью к пустынножителям и заботился о монастырях, изыскивая средства к безбедному их содержанию. За два года до кончины он дал указание о построении в Н. Новгороде часовни в честь Иоанна Предтечи.

В 1682 г. дал грамоту на построение в Островоезерском монастыре теплой церкви преп. Михаила Малеина, а 31 августа 1688 г. тому же монастырю дал грамоту на построение каменных церквей вместо деревянных.

Скончался 26 сентября 1696 г. в глубокой старости. Погребен в Нижегородском кафедральном соборе.

В 1834 г. при перенесении архиерейских гробниц в новый кафедральный собор все участвовавшие в перенесении были очевидцами, что гроб митр. Павла, украшавшего свою жизнь примерным благочестием, спустя 130 лет после погребения сохранился в целости.


Назад к списку